***Форум обо всём***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ***Форум обо всём*** » Для кантемировцев » История Кантемировки


История Кантемировки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

История

Основан в XVIII веке как слобода, которая была названа по фамилии владельцев земель Дмитрия и Константина Кантемиров. Первоначально носила двойное название Константиновка-Кантемировка.

В годы Великой Отечественной войны в районе Кантемировки шли тяжёлые бои. В связи с освобождением станции в декабре 1942 года были названы Кантемировская улица и Кантемировский мост в Санкт-Петербурге. В боях под Кантемировкой приняла боевое крещение сформированная в 1942 году под Воронежем 4-я танковая дивизия, получившая в память об этих событиях наименование Кантемировской. В свою очередь, в честь дивизии названа Кантемировская улица в Москве. По наименованию улицы названа станция Московского метрополитена «Кантемировская».

С 1973 года — посёлок городского типа.

Информация взята здесь
В поиске ввести "Кантемировка"

0

2

Вот герб Кантемировки
http://i063.radikal.ru/0909/48/b14c579d2ed2.gif

0

3

Федеральный округ: Центральный
Регион: Воронежская область
Население: 14 тыс. чел.
Автомобильный код: 36
Телефонный код: +7 (47367)
Домен: downlad.ucoz.ru

0

4

а я знаю но не скажу :jumping:

0

5

В 30-е годы XVIII века земля, на которой находилась Кантемировка, принадлежала казакам Богучарской сотни. Её в 1734 году захватил генерал А. Н. Таранов и поселил на ней крестьян. Это и была первая попытка организовать посёлок. В 1758 году произошло второе рождение села. История возникновения Кантемировки связана с именем Дмитрия Кантемира - одного из современников Петра I. Из всех пожалованных Петром I имений Дмитрий Кантемир создал обширное владение. После смерти владельцем этих земель стал старший брат Дмитрия - Константин Кантемир. Именно он основал на воронежских землях слободу, за которой долгое время оставалось двойное название Константиновка - Кантемировка.

0


Вы здесь » ***Форум обо всём*** » Для кантемировцев » История Кантемировки