***Форум обо всём***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ***Форум обо всём*** » Windows XP » Windows XP: полезные советы и секреты


Windows XP: полезные советы и секреты

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Windows XP: полезные советы и секреты

Прежде чем перейти собственно к советам, хотелось бы сказать про них пару слов. Совет совету рознь. Старайтесь понимать, что вы делаете, а не слепо следовать инструкции. Что очевидно для советчика, может быть совсем не очевидно для вас. Поэтому не спешите. А то можете наломать дров и потерять не только время, но и ценную информацию. Кроме того, не слушайте тех, кто про возникновении каких-то проблем, советует сразу сносить операционную систему и ставить ее заново. Поверьте, в большинстве случаев это не оптимальный вариант. Гораздо лучше (и, поверьте, интереснее) понять в чем проблема и найти способ ее решения. Тем более, что Интернет в наши дни стал доступным. А в нем можно найти ответы почти на все вопросы. Или читайте “Мой друг компьютер”. Тоже полезно.

Важно: В этой теме не флудить и не писать свои мнения и всё прочее! Здесь пишем только полезные советы и секреты.
http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/KidRock_04.gif и http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/KidRock_02.gif

+2

2

Мой антивирус обнаружил троян и удалил файл «sccvhost.exe». Однако после перезагрузки появилась надпись о том, что «Windows XP не обнаружил по указанному пути файл «sccvhost.exe». И система требует исправить путь к файлу. Надпись появляется каждый раз. Что можно сделать?

Видимо, вирус прописался в автозагрузке. Выполните следующие действия: «Пуск > Выполнить > msconfig». Во вкладке «Автозагрузка» найдите ссылку на этот файл и деактивируйте этот пункт, сняв галочку. После перезагрузки появится окно с предупреждением об изменениях. Поставьте галочку «Не показывать больше это сообщение». Опытные пользователи могут поправить сразу реестр. Для этого в разделе «HKEYLM-SOFTWARE-MICROSOFT-WINDOWS-CURRENTVERSION-RUN» удалите аналогичную строку и перезагрузитесь.

0

3

Лазил вчера по системному диску. Обнаружил, что папка Temporary Internet Files занимает почти 300 Мбайт. Можно ли ее удалить? Не потеряю ли я что-нибудь ценное?

Почистить эту папку можно. И иногда даже нужно. В ней хранятся файлы, создаваемые при работе в интернете с помощью браузера Internet Explorer (временные файлы, истории просмотра, файлы «cookie», запомненные пароли и данные из веб-форм). Кроме того, очень часто в папке сохраняются всевозможные вирусы и трояны. Очистить Temporary Internet Files можно двумя способами. Во-первых, удалив эту папку вручную из проводника или какого-нибудь файлового менеджера (не забудьте перед этим закрыть браузер). Хранится эта папка по адресу: \Documents and Settings\ Имя_пользователя\Lосаl Settings\ Temporary Internet Files. Но этот способ не рекомендуется, так как вы не сможете выбрать, что именно вы хотите удалить, а что оставить. Поэтому поступаем следующим образом: в IE заходим в меню «Сервис > Свойства обозревателя > Общие > История просмотра > Удалить...» Вам будет предложено удалить все или выборочно. По умолчанию, журнал посещенных вами сайтов хранится 20 дней. Изменить его можно в меню «... Общие > История просмотра > Параметры». Там же рекомендуется выставить максимальный размер папки (100 Мбайт будет вполне достаточно). Кстати, если вы хотите, чтобы временные файлы удалялись регулярно, достаточно поставить галочку в пункте «Удалять временные файлы при закрытии обозревателя» в меню «Сервис > Свойства обозревателя > Дополнительно».

0

4

Куда-то пропала языковая панель. Как ее вернуть?

Для начала посмотрите, присутствует ли у вас в автозагрузке файл ctfmon.exe (стандартный индикатор раскладки клавиатуры). Для этого выполните команду: «Пуск > Выполнить > msconfig» (меню «Автозагрузка»). Если его там нет, придется вернуть его на место. Для этого найдите файл ctfmon.exe (в папке Windows, в дистрибутиве или скачайте у кого-нибудь) и скопируйте его в C:\\ Documents and Settings \ Aдминистратop \ Главнoe меню \ Программы \ Автозагрузка. Если файл находится на месте, возможно, стоит посмотреть настройки языковой панели: «Пуск > Мой компьютер > Панель управления > Язык и региональные стандарты > Языки > Подробнее > Языковая панель».
Если вернуть панель на место не удается, можете поставить альтернативный переключатель раскладки клавиатуры. Например Punto Switcher.

0

5

Что за файл такой hiberfil. sys? Он находится на системном диске и весит около гигабайта.

Этот файл создается в том случае, если вы активируете спящий режим (Hybernate). В него сбрасывается содержимое оперативной памяти, когда компьютер «уходит в спячку». Поэтому и размер его в вашем случае около гигабайта. Отключить спящий режим можно через «Пуск > Панель управления > Электропитание > Спящий режим». Там снять флажок «Разрешить использование спящего режима». Файл hiberfil.sys при этом будет автоматически удален.

0

6

Но компьютере установлены две операционные системы. Но используется только одна. Как избавиться от надписи «Выберите операционную систему для запуска»?

В корне системного диска (скорее всего, это раздел С) находится файл boot.ini. Он имеет атрибут «скрытый», поэтому, чтобы его увидеть, придется включить показ скрытых и системных файлов. «Проводник > Сервис > Свойства папки > Вид > Показывать скрытые файлы и папки».
Если на компьютере установлены Windows ХР и Windows 2000, текст будет выглядеть следующим образом:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdl8k(0)partltion(1)\WINDOWS
[operating systems]
multl(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=»Windows XP Professional» / fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partitiion(2)\WINNT=»Wlndows 2000 Professional» / fastdetect

Теперь нужно просто удалить ссылку на вторую систему. Или уменьшить значение «timeout».
Если вы не уверены, что сможете корректно поправить этот файл, можно поступить проще. Заходим в «Панель управления > Система > Дополнительно > Загрузка и восстановление», где будет нужно отключить пункт «Отображать список операционных систем».

0

7

Каким-то образом на диске С появились две папки FOUND.000, FOUND.001. Что это?

Папки с подобными именами появляются, если при загрузке Windows XP начинает работать утилита chkdsk (проверка диска). Папки эти можно смело удалять, но вам стоит насторожиться. Принудительная проверка диска — результат некорректного завершения работы ОС либо физического износа вашего винчестера. Если они появляются регулярно, стоит задуматься о немедленном сохранении важной информации.

0

8

Из панели быстрого запуска случайно удалил кнопку «Свертывание всех окон». Как ее восстановить?

Вам будет необходимо создать текстовый файл (при сохранении назвать его, например, «Свернуть все окна. scf») и в нем написать следующие строки.

[Shell]
Command=2
lconFile=explorer.exe,3
[Taskbar]
Command=ToggleDesktop.

Теперь перетащите этот файл на панель быстрого запуска.
Кстати, для того чтобы свернуть все окна, можно воспользоваться сочетаниями «горячих» клавиш: «Win+M» (восстановление свернутых окон «Shift-Win+M») или «Win+D». Клавиша «Win» находится между клавишами «Ctrl» и «Alt».

0

9

Как отключить создание файлов Thumbs.db?

При просмотре содержимого папок, содержащих изображения, Windows XP создает скрытые файлы Thumbs.db. Они нужны для того, чтобы в следующий раз изображения отображались быстрее. Однако большого толка от этих файлов на самом деле нет, а лично меня они раздражают. Операционную систему можно заставить перестать создавать эти файлы. Для этого нужно поставить галочку напротив пункта «Не кешировать эскизы» в меню Пуск > Панель управления > Свойства папки -> Вид -> Дополнительные параметры. Или зайти в реестр Пуск > Выполнить > regedit. Далее HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced DisableThumbnailCache (DWORD), значение 1 — отключить кэширование, 0 — включить.

0

10

Как отключить автозапуск компакт-дисков?

Порой автозапуск компакт-дисков только мешает. Для его отключения открываем редактор групповых политик (Пуск > Выполнить > gpedit.msc). Далее выбираем Политика Локальный компьютер > Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Система. Находим пункт «Отключить автозапуск», щелкаем по нему два раза, заходим в свойства. Двойной щелчок по этой политике открывает свойства этого пункта. Выбираем «Включен» и где нужно поставить «Включен» и нажимаем на кнопку «Применить».

0

11

Как можно удалить файл, минуя «Корзину»?

Для этого файлы нужно удалять сочетанием клавиш «Shift+Del». Однако восстановить удаленные подобным образом файлы и папки будет сложно (а порой и совсем невозможно).

0

12

При нажатии на клавиши они озвучиваются. Как бы убрать эти раздражающие звуки?

Вполне возможно, что у вас установлена такая звуковая схема. Заходим в “Панель управления > Звуки и аудиоустройства” и на вкладке “Звуки” выбираем звуковую схему “Без звуков”. Кроме того, существуют мультимедийные клавиатуры с входом/выходом для звука. В таком случае нужно в настройке прилагающейся программы отключить микрофон. В редких случаях щелчки — вина клавиатуры с механическим кликом. Поможет только покупка новой.

0

13

При загрузке Windows постоянно появляется синий экран и происходит проверка системного раздела винчестера. Как избавиться от этого?

Попробуйте проверить диск принудительно. Зайдите в свойства системного диска, выберите опцию “Сервис > Проверка диска”. Поставьте галочки в пунктах “Автоматически исправлять системные ошибки” и “Проверять и восстанавливать поврежденные сектора”. Корректно завершите работу с операционной системой. После перезагрузки начнется проверка. Возможно, потребуется несколько часов (зависит от объема и целостности структуры раздела). Однако если проверки при загруке ОС продолжаются, скорее всего, придется отформатировать раздел и переустановить ОС. Если же и это не поможет, меняйте винчестер. Перед этим не забудьте сохранить важные файлы.

0

14

На компьютере установлены две операционные системы. Но используется только одна. Как избавиться от надписи “Выберите операционную систему для запуска”?

В корне системного диска (скорее всего, это раздел C) находится файл boot.ini. Он имеет атрибут “скрытый”, поэтому чтобы его увидеть придется включить показ скрытых и системных файлов. “Проводник > Сервис > Свойства папки > Вид > Показывать скрытые файлы и папки”.
Если на компьютере установлены Windows XP и Windows 2000, текст будет выглядеть следующим образом:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Windows 2000 Professional" /fastdetect
Теперь нужно просто удалить ссылку на вторую систему. Или уменьшить значение “timeout”.
Если вы неуверены, что сможете корректно поправить этот файл, можно поступить проще. Заходим в “Панель управления > Система > Дополнительно > Загрузка и восстановление”, где будет нужно отключить пункт “Отображать список операционных систем”.

0

15

При некоторых операциях копирования в Windows может появиться окно с запросом. Например, "Заменить файл?". И три варианта ответа: "Да", "Да, для всех" и "Нет". Было бы логично увидеть и четвёртый вариант "Нет, для всех". Но его нет.

В таких случаях зажмите кнопку SHIFT и выберите пункт "Нет". Таким образом будет выбран неофициальный четвёртый вариант. Подобные комбинации работают и в других "трёхвариантных" запросах.

0

16

Как безопасно удалить одну из двух операционных систем?

Эта операция очень простая. Загружаетесь в той системе, с которой будете работать, а папки, относящиеся к другой системе (Windows, Programs Files и другие) просто удаляете. Что-то нужное вы вряд ли удалите, так как системы находятся в разных разделах. Если хотите удалить все следы от ненужной ОС, просто отформатируйте этот раздел. Не забудьте перед этим все важные данные переписать в другой раздел.

0

17

Нужно ли делить физический диск на несколько логических? Если да, то насколько?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Есть сторонники разбиения винчестера на два и более разделов, есть и те, кто считает подобные действия ненужными. Правда, последних существенно меньше (к ним относятся и сторонники использования в системе нескольких физических дисков). Итак, для чего мы разбиваем винт на разделы? Во-первых, для большей безопасности ваших данных. При внезапном крахе операционной системы вы сможете спокойно отформатировать или очистить системный раздел. При этом, правда, позаботьтесь о сохранности данных, записываемых на этот раздел. Именно поэтому нежелательно в папке “Мои документы” хранить что-либо ценное, а некоторые программы (например почтовый клиент, асю и другие) лучше ставить на другой раздел. Во-вторых, разбиение дисков помогает структурировать ваши данные. Диск C, например, будет системный, на диск D вы будете ставить игры, на следующем будут храниться инстялляки важных программ и личные данные. А диск F станет хранилищем мультимедийных файлов. Впрочем, вы можете разбить ваш диск как вам угодно. Есть и еще один плюс. Дефрагментация или проверка поверхности винчестера на 500 гигабайт займет слишком много времени. Проще будет провести эти операции по частям, поочередно проверяя один раздел за другим. Кроме того, если вы собираетесь сохранять образ системного диска, легче будет это сделать с 30-гиговым разделом. Увы, логическое разбиение одного физического диска не дает высокого прироста производительности.

0

18

Dima написал(а):

При некоторых операциях копирования в Windows может появиться окно с запросом. Например, "Заменить файл?". И три варианта ответа: "Да", "Да, для всех" и "Нет". Было бы логично увидеть и четвёртый вариант "Нет, для всех". Но его нет.
            В таких случаях зажмите кнопку SHIFT и выберите пункт "Нет". Таким образом будет выбран неофициальный четвёртый вариант. Подобные комбинации работают и в других "трёхвариантных" запросах.

Ух ты, а я не знал :)

0

19

_Frozen_king_, незабудь оценить весь мной проделаный труд!http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

0

20

Dima написал(а):

_Frozen_king_, незабудь оценить весь мной проделаный труд!

А, да, + тебе! :cool:

0


Вы здесь » ***Форум обо всём*** » Windows XP » Windows XP: полезные советы и секреты